Для каких целей используются химические ловушки

Что такое химловушка?


На сегодняшний день немалое распространение получили химические ловушки. Данные устройства применяются для облегчения процесса идентификации и поимки преступников, посягнувших на чужое имущество. Нередко химические ловушки выглядят как обычные предметы, имеющиеся в пользовании у большинства людей. Они могут быть выполнены в форме портмоне, кошельков, пачек денег, ювелирных футляров и иных небольших предметов. Снаряжение обрабатывается специальным химическим веществом, которое попадает на злоумышленника при попытке украсть вещь. Например, нередко для этих целей используется родамин.


Разновидности химических ловушек


Устройства делятся на два основных типа: пассивные и активные. Для срабатывания первых не требуется каких-либо дополнительных источников энергии. Например, сюда относят предметы, имитирующие различные ценности. При обработке люминесцентными веществами муляжи способны оставить на коже и одежде злоумышленника пятна, которые не видны при солнечном свете. Для того чтобы их обнаружить, используется ультрафиолетовый фонарик. Также к пассивным химическим ловушкам относят запаховые коврики. Данные изделия обычно размещают в доме или квартире перед входной дверью. Человек, незаконно проникший внутрь помещения, вступит в контакт с поверхностью ловушки, после чего на подошвах его обуви останутся особые следы. Последние в дальнейшем могут быть распознаны при помощи служебно-розыскной собаки.

Для срабатывания активных ловушек используются различные дополнительные элементы. Это могут быть пружины или пиротехнические устройства. Пассивные химические ловушки в большинстве случаев используются для защиты каких-либо помещений. При необходимости они устанавливаются скрыто. Благодаря этому устройство не может быть обнаружено злоумышленником до момента срабатывания.

Химические ловушки обладают целым рядом положительных качеств. Они достаточно надёжны и безопасны. Простота конструкции позволяет использовать изделия всем категориям граждан. Важно отметить компактные размеры устройств, а также приемлемую стоимость продукции этого типа. Если вы желаете приобрести качественные химические ловушки, то обратитесь к сотрудникам нашей компании.