Использование ультрафиолета для проверки качества молочной продукции

Анализ проводится экспресс-методом, в том числе и в местах продажи молочной продукции. С его помощью можно выявить мельчайшие доли веществ, которых не должно быть в общем составе. Для этих целей используются специальные ультрафиолетовые осветители «Ультра – 1Ф» и «Ультра -3Ф», а также портативные фонари с длиной УФ волны 365 нм. С их помощью можно выявить в молочном продукте, изготовленным, как заявлено производителем, исключительно из животных жиров, следы пальмового и другого растительного масла, воду, соду и т.д.

Принцип анализа

Люминесцентный анализ, проведение которого не занимает много времени, активно практикуется для проверки качества продуктов питания, а именно – молочной продукции, мяса, рыбы, фруктов и овощей. С его помощью проверяется не только их фактический состав на соответствие заявленному производителем, но и степень свежести, поражение плесенью или грибком, наличие паразитов.

Под воздействием УФ света, который излучают специальные осветители и фонари, возникает эффект флуоресценции, в результате которого начинается мгновенное свечение входящих в состав исследуемого продукта компонентов, из-за появления в них избыточной энергии. Оценке подлежит оттенок свечения под воздействием УФ ламп, а именно:


  • свежее молоко – интенсивный желтый оттенок;
  • стерилизованное молоко или молоко с добавлением воды – светло-желтый оттенок;
  • молоко с добавлением соды – еще более светлый оттенок;
  • бактериальное загрязнение – появление светящихся точек и разноцветных пятен.


Подобным образом тестируются и другие молочные продукты, к примеру созревший сыр имеет насыщенно-синее, почти фиолетовое свечение, а отличие от несозревшего, который светится матово-желтым светом.

Люминесцентный анализ также эффективен в отношении растительных продуктов – он позволяет выявить фитофтору и другие заболевания корнеплодов, признаки их подморожения и порчи.

Как проводится люминесцентный анализ?

Для проведения люминесцентного анализа молочной продукции и прочих продуктов питания растительного и животного происхождения требуется специальное оборудование. Его можно купить в нашей компании, где представлены ультрафиолетовые фонари, отлично подходящие для этих целей.